29 марта 2023 г. 23:30

4 Спойлер Пока мы любим, мы больше всего уязвимы

Вроде бы мне понравилось. Хотя оценку я снизила через время с 4,5 до 4.
Я не вполне понимаю самую идею с частями речь, вернее так: я поняла, но мне не хватило. Как будто осталась некая недосказанность и хочется больше узнать, как же это работает. Хотя с другой стороны там столько всего недосказанного и необычного, что это особо не важно. Мир -иллюзия, меняется от того, что мы хотим увидеть и как.
Отдельно хочется остановиться на испытаниях и метаморфозах в процессе обучения. Я видела отзывы, где говорили, что "и без это жести вполне было бы хорошо, зачем вот эти вс отвратильные испытания и подробности". Затем. Не было бы хорошо. И по-моему это и есть основная суть книги. Каждый чего-то боиться. Нами руководит страх. И зная наши страхи, можно завтавить нас делать все, что угодно. А самый большой страх связан с любовью. Пока мы любим, мы больше всего уязвимы. Испытания и метаморфозы, которые они проходили, это просто показатель того, что любого можно сломать. Рано или поздно заставить делать то, что человек больше всего боится/ презирает/ стесняется. Для каждого это было свое и каждому куратор давал " по норме" и единственнойцеью было "сломать"/ перестроить/ подмять под себя каждого. И такая внутренняя "метаморфоза" не только находила отражение во внешности, но и в, конечном итоге, меняла людей, их образ мышления и заставляла чуть ли не добровольно отказаться от своей прошлой жизни, убеждений, близких. Все это переставало иметь смысл.