Snowtrooper

29 марта 2023 г. 23:08

Это первая книга о приключениях Петсона и Финдуса, с которой я познакомился. Забавно, что сюжетно она тоже является первой и рассказывает историю о том, как в домике добродушного старика появился непоседливый домашний питомец и друг.
Итак, Петсон — это одинокий пожилой мужчина, живущий в домике с курами, дружащий с коровами и страдающий легкой рассеянностью. Живется ему довольно скучно, но он не жалуется. Ну, почти. И грустит немного. Его соседка решает помочь и дарит милейшего домашнего котенка, получившего имя Финдус. Так начинается история большой дружбы...

Отличная, как оказалось, книга. Текст не примитивен, сюжет довольно интересен, а особенно хороши авторские иллюстрации. Да, Свен Нурдквист сам оформляет свои книги и делает это наилучшим образом. При внимательном разглядывании мне всё нарисованное стало напоминать творчество сюрреалистов и абсурдистов, но это, наверное, надо сильно присматриваться.
картинка Snowtrooper
На мой взгляд книга идеальна подходит для чтения взрослыми детям и я, при случае, обязательно ознакомлюсь и с другим выпусками этого цикла.