Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

29 марта 2023 г. 23:06

3 Как стать приятным собеседником?

Впервые они встретились за ланчем в вагоне-ресторане...

Так начинается небольшой рассказ, вмещающий в себя почти историю жизни. На самом деле уже много было написано о попутчиках поезда, которые встретившись в поездке начинают друг с другом делится информацией. Иногда это бывают страшные тайны, порой пустая болтовня.
Причем часто бывает, что один постоянно болтает, другой же выступает немым слушателем, который должен оценить красноречие и накал страстей всех историй.
Может быть ошибкой Дэна, что он начал разговор, ведь болтушку Хейзел уже было не остановить.
На самом деле этот рассказ не несет в себе особой смысловой нагрузки. Поучительного и рекомендательного характера тоже здесь не обнаружите.
Это просто истории, которые просто надо рассказать, поделится, иначе болтуна может и разорвать от кипящих страстей. И тут в ход пошли все истории, которые только происходили.
Дэну Чепмену видимо и поделится нечем, он все только хотел показать свой вырванный зуб и поделится как же все произошло. И уже в самом конце разговора, он сумел вставить свои реплики и описать тот ужас, которым сопровождалось удаление зуба.
В чем же заключается искусство разговора? И тут можно написать многотомный труд с правилами и нормами общения. Например, мне понравилась такая выдержка из статьи.

Главное правило беседы, которое должны соблюдать собеседники - говорить не вообще, а в соответствии с ситуацией и конкретным предметом разговора.

В нашем же случае в соответствии со сложившимся положением видимо, по мнению пассажиров, был рассказ о любой произошедшей ситуации.
А ведь на самом деле, о чем говорить пассажирам? Они не знают интересы друг друга, круг общения и интересов и только вот такая болтовня помогает скоротать поездку.