SkazkiLisy

29 марта 2023 г. 22:26

4 Только внутренний мир человека остался реальным

Действие происходит в Петрограде, в марте 1920 года. И на этом конкретика в рассказе заканчивается. Хотя нет, еще один конкретный момент — автор явно вдохновлялся немецкой легендой о Гамельнском крысолове. Хоть и переработал ее под Петроград начала ХХ века.

Главный герой одинок. Это одиночество для него так же привычно, как и «голый стол, голая кровать, чашка без блюдца». Однажды, продавая книги на толкучке за кусок хлеба, он встречает такую же одинокую душу. Это дочь крысолова, которая тоже вынуждена продавать книги, чтобы им с отцом было что есть.

Книги не только пришли на выручку героям в трудный для них момент, и послужили поводом к общению двух героев, но еще и через них хорошо видна метафора, что одни поколения сменяют другие, мир, страну, город охватывают потрясения, гражданская война, голод, эпидемии, а книги продолжают существовать. Они пережили уже много таких катаклизмов и еще переживут.

И писатель погружает нас именно в такое смутное и зыбкое время. И само повествование также зыбко. Всё происходит то ли во сне, то ли в бреду, то ли наяву. Бесконечные коридоры дома, где блуждает герой, шорохи, странные звуки, голоса и крысы. Много крыс, которые в смутные времена сделались буквально хозяевами города, притворяясь людьми.

И только в реальном теплом доме крысолова закончился ночной кошмар главного героя. Что это было в заброшенном здании банка? Да и было ли само здание или это всего лишь лабиринты мыслей и страхов главного героя, пока он не обрел людей, с которыми ему хорошо? Ведь кошмар заканчивается, когда главный герой больше не одинок.

Интересное произведение. Любопытно распутывать тот клубок метафор, которым напичкал его Александр Грин.