29 марта 2023 г. 22:10

ЦИТАТЫ :
= Написанное в книге - всего лишь вектор. А куда вы направитесь - зависит только от вас, ни больше ни меньше.

= Нижнее бельё само по себе не разврат, а инструмент, помогающий разврату случиться. Но умелая женщина может работать и без инструментов!

= Кто сказал, что любовь можно объяснить логикой? Кто умеет вогнать её в рамки графиков и диаграмм? Она возникает спонтанно, накрывает так, что больше ни о чём не думаешь. Так же, как вдохновение, когда ведёшь иглой, вбивая контур, вливая чернила под кожу... Так, как страсть входит обоюдоострым лезвием прямо под сердце и остаётся там навсегда.

О ЧЁМ КНИГА? О воле случая. Я бы даже сказала, о череде случайностей, благодаря которым можно, совсем нежданно, обрести родного человека (встретить того самого). Судьба сама преподносит шансы и возможности. Нужно только разглядеть их и уметь во время воспользоваться. Не упустить своё счастье. Вот и герои этой истории, вроде бы совершенно разные, с разными взглядами и убеждениями, из разных миров, можно сказать, смогли воспользоваться даром судьбы.

МОИ ЭМОЦИИ? Книга спокойная, без особых эмоциональных качелей, но очень проникновенная. О любви к близкому, хоть и не родному (кровно) человеку, о благодарности, о потерях и преобретениях. О становлении личности вопреки всему. И вот вроде бы всё у героев ровно, гладко, они не слишком конфликтуют, быстро находят общий язык. Нет сильных потрясений, но проникаешься и углубляешься в их историю с каждой страничкой. Безумно радуясь, что всё хорошо, у них и их близких людей, пусть и не сразу.

МОИ МЫСЛИ? Для меня немного не хватило истории юности Макса. Эдик - очень светлый и хороший, но тут немного вскользь упомянутый. Нет, его роль понятна, просто таких людей не хватает в книгах. Женя. Его подростковый период тоже мало раскрыт. Если честно, думала, что Макс заберёт его после трагедии, но не случилось. Понятно, что Макс в то время ещё только был в поиске себя и сам не в лучшем положении, но всё же. Поворот с Жениными предпочтениями оказался очень неожиданным, но понятным и раскрытым. Хотя и после прочтения книги, надеюсь, что в какой-то другой истории у него всё будет хорошо. А вообще, было бы превосходно, обрати он внимание на Алёну.