29 марта 2023 г. 20:37

Современная сказка для детей, в которой детективная составляющая, современность и исторические описания смешиваются в увлекательное приключение. А все это приправлено очень приятным юмором (вот ради него прям стоит читать, не пожалеете!)

Главного героя – девятилетнего Прокопия – отправляют к родственнице на лето в деревню в Архангельской области. Прокопий уже очень самостоятельный и ответственный молодой человек, и в деревне приобретает свою первую настоящую работу, становясь пастухом. Дабы мальчик был всегда на связи, глава сельсовета выдает ему телефон. Прокопий, незнакомый с такой техникой, быстро разбирается и начинает вести блог о деревенской жизни. Его посты сразу набирают популярность, ведь в Кочке есть на что посмотреть. Например, на козла – пастуха Кузю, умеющего говорить, изгибая рога в виде букв, или на серебряную ложку и вилку, которые были подарены деревне самим Петром I. На горьком примере наш главный герой понимает, что популярность в интернете это не всегда хорошо: в деревню два (несостоявшихся) вора, которые решили подзаработать, выкрав и продав местные реликвии, увидев пост главного героя. Все, конечно, кончается хорошо – это же сказка как-никак!

Книга в легкой и шутливой манере учит детей любви к своей родине и ее истории (в произведении мы встречаем описание традиций жителей архангельской области, использование их диалекта, историческую справку и словарик интересных слов в конце), ответственности, взаимовыручке, уважению к старшим и, конечно, любви к чтению!