29 марта 2023 г. 19:25

Что-то я не прониклась атмосферой города, пропитанного какой-то безысходностью.
Вся история закончилась ну как-то ничем.
Главный герой Айзек, ученый, получил любопытное предложение - создать крылья для того, кто когда-то летал. В ходе своих экспериментов, он влипает в историю, которая разворачивается не совсем приятным для него образом. В то же время его девушка Лин, наполовину жук, талантливый скульптур, получает необычный заказ на изготовление скульптуры.
Связь Лин и Айзека тайная, потому что в обществе не одобряются межвидовые связи. Но когда Айзек оказывается втянут в заварушку, Лин, конечно же, втягивают туда же. Потому что все тайное - явно...

На самом деле произведение какое-то странное. Ну да заварушка получилась неплохая. Но такое количество видов, описанных в книге, оказалось лишним. Зачем они там все? Ни одна раса не повлияла как-то на сюжет в целом. Одни роботы выделялись, и то они не раса, а просто обслуживающие машины, остальные...да пофиг жуки, птицы, водяные или переделанные, все живут в принципе, обычной для нашего социума жизнью. Некоторые "вкрапления" из детства Лин были неубедительными. Раз она выбрала "человеческую" жизнь, значит и другие ее сородичи это могут сделать. Жизнь Айзека оказалась скучна.
Ничего интересного для себя я в этой истории не приметила. Все ждала чем же весь этот бред обернется. В итоге, как писала уже, концовка вышла какой-то бессмысленной относительно содержания. Так и хочется спросить - и что?

В общем и целом, могу сказать что очень мне понравилось в этой книге то, что она закончилась.