29 марта 2023 г. 19:14

Этот роман можно считать, своего рода, историческим произведением.

Действия происходят в Германском городке. Закончилась первая Мировая война и люди погрязли в нищете. В стране чудовищная инфляция, денег не хватает даже на еду. Ветераны устраивают протесты, в надежде получить свою крупинку хлеба.

Уже видны первые проблески фашизма. Не успела закончиться первая мировая война, как люди сразу же забыли про все горечи, которая она принесла и начали воспевать про исключительность своей нации.

Главный герой романа - Людвиг Бодмер, будучи молодым успел уже побывать на фронте и после возвращения не может найти свое место в этом мире. Он работает в фирме по производству надгробий.

В процессе чтения ты погружаешься в его душевные терзания. Герой углубляется в вопросы бытия, размышляет о Боге, смысле жизни.

С другой стороны, пытается найти свою любовь в этом мире и заполнить эту пустоту, но этот путь полон трудностей.

Также, в очередной раз хочу отметить, насколько хорошо Ремарк чувствует душевные струны людей и как красиво передаёт человеческие взаимоотношения во всех его проявлениях.

Рекомендую этот роман всем любителям чтения, в особенности поклонникам Ремарка, которые ещё не успели познакомиться с этим произведением