LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

29 марта 2023 г. 17:48

С творчеством автора я оказывается когда-то была знакома по книге "Замок в Пиренеях", сюжет не помню вообще, но помню по впечатлениям, что было там "понапихано" от души всякого-разного-философского. Т.е. того, чем я в принципе не увлекаюсь, но под настроение могу и стерпеть и даже поразмышлять. Да, что говорить, все мы любим порой растечься мыслями по древу.
В книге два главных героя, мальчик Ханс Томас и его незадачливый отец, дружащий с бутылкой, отправляются в долгое путешествие, в Афины, чтобы вернуть молодую женщину домой, а именно маму и жену. Когда-то она сбежала из дома, в дерзкий мир моды, чтобы найти себя. Но так конечно же себя не ищут, это больше похоже на убегания от себя. Вот наши персонажи и попытаются исправить ее ошибку, ибо где это видано и слыхано... Только как это обычно бывает, отправились в путь с одной целью, а параллельно хватанули еще много чего интересного в придачу. Томасу на голову свалятся совсем уж удивительные и невероятные события, так что получится настоящее мистическое приключение. Мальчик и отец не только маму найдут, но и себя, свой путь, историю своих предков. Параллельно с основной сюжетной линией мы получим еще одну: сказочно-мистическую с маленькой книжкой-коврижкой, живыми игральными картами(привет Алиса), таинственными карликами и пекарями, затерянным островом и родовым проклятием. Фантазия автора разгулялась во всю. Вышла по итогу вполне очаровательная семейная история, полусказка, полумагаческий реализм с загадками, щедро заправленная философией. Мне местами было интересно, но местами и скучновато. Где-то я думала, что автор все-таки лишку подкурил. Не уверена, что все поняла правильно, ибо запутаться в разветвлениях и мыслях тут вполне возможно. Но все-таки книжка-коврижка-пасьянс вполне красиво раскрылась и сыграла передо мной. От финала как-то тепло и по-семейному уютно на душе, а чертовщина и карлики пусть отправляются куда-нибудь в сад, или на остров. Книга не совсем для детей и не совсем для взрослых, чудная, но миленькая. А вот читать ли мне еще Гордера, я даже не знаю.

игра "Вокруг света"

И не то чтобы да, и не то чтобы нет)

Ага, то ли тащить, то ли мимо идти)))

Вот-вот

Я бы не рискнула советовать)))

Мне книга выпала в рулетке. Но я не стала читать. Не успела)

Может и к лучшему) Хотя мне кажется, что тебе могло бы понравится, магреализм ты любишь)

Люблю) посмотри, может ещё где попадётся)

Мне книга выпала в рулетке. Но я не стала читать. Не успела)

В точку)) ни рыба ни мясо, ни кафтан ни ряса)))

Знатно автор наворотил :) Ну главное, что по факту впечатления у тебя положительные.

Фантазер))
Ну да, плохого ничего не скажу)

Ну да, плохого ничего не скажу)

Ну и отлично, значит, все не зря :)