EvA13K

мысли книгоголика

29 марта 2023 г. 17:38

4 Прэлэстно, прэлэстно

Милая, забавная, оооооочень нравоучительная история о в меру послушных и в меру озорных ребятах, оставшихся на несколько дней на лоне природы без присмотра родителей. При этом могу сразу сказать, что понравилась она мне больше, чем похоже описанная история о "Маленьких женщинах", здесь всё поживее и поинтереснее придумано-описано.
Мне понравилось, как автор в самом начале говорит о том, что дети такие непослушные, потому что на них влияют эти странные города с их прямыми улицами и прямоугольными домами. И для детей важно бывать на природе с живыми деревьями и лугами, на которых не найдёшь и двух одинаковых травинок.
Пятеро детей - это Сирил, Роберт, Антея, Джейн и Малыш (он же Ягненочек, он же Дереве, он же Хилари, он же Сент-Мор). В повести возраст ребят не упоминается, кроме двух лет Малыша, но я представила такое распределение: Сирилу 9 лет, Антее - 8, Роберту - 7, Джейн - 6. Дети вместе с родителями приезжают из Лондона на лето в загородный дом, но после родители по разным причинам вынуждены уехать, а дети остаются под присмотром служанки Марты. Но ребята вполне самостоятельные, их главное кормить, а досуг они себе сами обеспечивают, и даже, часть времени, присматривают за самым младшим, ещё не таким самостоятельным членом семьи.
Всё мило и благопристойно, пока на песочном карьере поблизости от дома герои не откапывают странное создание, оказавшееся в начале разумным, а потом ещё и магическим, точнее способным на краткое время - в течение дня исполнять любое желание. Тут-то ребята и развернулись. Вот только стоит быть осторожными в своих желаниях, как скоро они поймут. А главе в восьмой (из одиннадцати) мне вспомнилось старое кино, в котором был джинн, исполняющий желания во вред загадавшему и довольно трэшово. Тут лайт-версия, плюс в расчете на детскую аудиторию читателей. Я давно не ребенок, но детскую литературу до сих пор читаю с удовольствием, и от этой книги тоже получила его немало.
Мне понравилось как автор включила в приключенческую канву нравоучительную составляющую. А ещё понравилось научная часть этой в целом сказки, здесь есть и палеонтология и микробиология. Песочный эльф тоже получился занимательным.

KillWish, 11 тур
Книжный винегрет, Лучший винегрет, спасибо за совет там и в классике Вика AntesdelAmanecer
Читаем классику вместе, Литературный турнир и Лучшее за 2022 год
Кабинет психолога, Маковки

Рада, что книга понравилась!:)
Не могу никак отметить, что мне понравилась рецензия. Ставлю лайк, обновляю страницу и он исчезает. Так грустно:(
Надеюсь, что лайки/плюсики починят и тогда отмечу рецензии друзей.

Насколько я поняла за последние дни, лайки ставятся, но видны становятся не сразу, я заходила повторно в прочитанные рецензии через пару часов и лайки стояли) Так что можно ставить их со спокойной душой)

С другой стороны, сегодня может быть всё не так как вчера, так что потом сама тоже пробегусь)

Скорей всего днём что-то опять поменялось. Я утром успела поставить пару лайков. А сейчас даже плюсики слетают после обновления страницы.
Я к твоим комментам ставила плюсики, а их нет сейчас, не вижу.
Надеюсь, что завтра исправят.

Чьи то лайки есть)

Это радует) Мой тоже появился)