29 марта 2023 г. 16:36

Нет ни одного человека, наверное, кто никогда бы никому не завидовал. В книге зависть расцветает пышным цветком. Только вот Вера в книге завистливая подруга., а подруга дрянь - это Юлечка.
Всю жизнь Вера остро чувствует зависть и борется с ней, наступая ей на горло и не дает прорваться гною наружу.
А вот Юлечка идёт по жизни легко, не задумываясь. У Веры острая влюбленность, цоп ее парня в свои загребущие ручки. Проигралась и бросила. Ну а что такого то? Зато, когда Вера увлеклась брошенным когда то первым мужем Юлечки, обида Юлечки была праведна и смертельна.
Когда Вера безуспешно мечтает о замужестве, Юлечка моментально выходит замуж.
Как только Вера мечтает о ребенке, Юлечка беременеет невесть от кого и зачем. Ребенок занимает Юлечку недолго, и вот ее дочку уже фактически растит Верочка вместе со своей дочкой, которая во всем проигрывает дочке Юлечки Я не представляю как уж здесь можно было обуздать свою зависть - ревность и не дать вырваться ей наружу. Неуспехи твоего родного ребенка, на фоне успехов чужого - острый нож в сердце любой матери.
Верочка, на мой взгляд, пример необычайной верности и преданности, душевной теплоты и глубины. И это в конце концов чувствуют мужчины: например, тот самый художник и думать забыл о Юлечке, а Вера навсегда осталась в его душе и в творчестве О чем и говорит он в своем письме, которое ревниво завистливо читает Юлечка.
Что ж каждый остаётся при своем: Юлечка с богатым и нелюбимым мужем, а Верочка возможно все таки нашла родную душу.

Не могу я отгадать только одну загадку - почему Юлечка не стала рисовать. Все таки поняла, что ее талант последняя капля зависти в чаше Верочки? То что Верочка не переживет таланта и дружбе будет конец? А дружбой с Верой, Юля очень дорожила!

А ещё очень интересно было бы если история была длиннее лет на пять, и мы бы узнали какими же стали Ларочка и Евгения?
Но когда в истории поставлены все точки - это слишком скучно)