literalina

Филологический дух

29 марта 2023 г. 15:57

5 ️«Я буду танцевать для тебя, тетрарх».

Драматургия Уайльда — тот пласт творчества автора, с которым я еще не успела обстоятельно познакомиться, однако судьба решила в первую очередь свести меня с «Саломеей» — и эта пьеса стала для меня знаковой.

В основе сюжета лежит библейский миф о Саломее, чей Танец Семи Покрывал стал одним из самых распространенных мотивов в искусстве. Уайльд вдохновился совсем не большим эпизодом, описанным в Новом Завете, и, переработав его, создал кровавую трагедию о мстительной любви и убийственной одержимости.

️ «Может быть, то, что нам кажется злом — добро, и что нам кажется добром — зло. Ничего нельзя знать».

Автор наполняет пьесу прекрасными таинственными символами, среди которых — «нагая» луна, крылья ангела смерти, залитая кровью земля, маленький серебряный цветок. Структура диалогов все время держит в гнетущем напряжении, ведь между строк читается приближение опасности и нестабильное состояние героев. Этому способствует и психологический рисунок, с помощью которого дорогой Оскар изображает действующих лиц: меланхоличную, замкнутую, одержимую Саломею; ее взбалмошную и хитрую мать Иродиаду; и, наконец, вожделеющего, помешанного и тщеславного Ирода.

По сути, каждый персонаж обременен «болезненной» любовью: Саломея влюбляется в святого, который проклинает ее; Иродиада выходит замуж за брата своего бывшего мужа, а сам Ирод пылает страстью к собственной падчерице. Природа любви для каждого персонажа являет собой разрушительную необузданную силу.

️ «Тайна любви больше, чем тайна смерти».

Я в восторге от пафоса этой трагедии, от уайльдовской интерпретации образов и мотивов, его концепций безумия, мести и страсти. Увидев «Саломею» на сцене в Театре Романа Виктюка, я испытала огромные по своей широте чувства и постигла эту трагедию на ещё более глубоком уровне.

️ «Ты проклята, Саломея, ты проклята».

Грех в изображении Оскара Уайльда — мой любимый вид наслаждения.

Книжный телеграм-канал Literalina

Я читала "Саломею" специально перед походом в театр на эту постановку этого театра и была глубоко задета трагической мрачностью и запретными страстями в ней. Но абсолютно точно могу сказать, что знание первоисточника ощутимо добавило мне красок восприятия спектакля и мурашек от потрясающей игры. Спасибо за прекрасную рецензию.

Согласна с Вами! Я бы всем рекомендовала перед просмотром прочитать пьесу. При этом после постановки и сама пьеса раскрывается ярче, получается двойной эффект.
Спасибо за тёплые слова!