29 марта 2023 г. 13:53

С первых строк узнала стиль автора

После победы союзников в Северной Африке тысяча итальянских солдат были отправлены на отдаленный остров у шотландского побережья. Жители острова после трех лет постоянной угрозы вторжения опасаются пленных, они видят в итальянцах кровожадных врагов. Но для двух сестер, Дороти и Констанс, это лишь изможденные бедолаги, больные и раненые, не привыкшие к холодам оркнейской зимы. Девушки помогают пленным чем могут. После смерти родителей сестры полагались лишь друг на друга, но после появления в деревне итальянских солдат их близость оказывается под угрозой. И одним роковым вечером придется сделать выбор, который будет иметь разрушительные последствия…

Эта работа Кэролайн Ли сильно отличается от первой, но вот слог и атмосфера у этих романов очень похожи! Атмосфера как и в первой книге живая, сгущающаяся, тягучая, и холодная. Этим наслаждаешься!

Несмотря на холодную атмосферу, трагичные моменты и тяжёлую историю любви, от которой против воли накатывали слезы, роман все равно получился очень уютным и после его прочтения в душе остаётся какой-то свет и надежда.

С этой книгой очень здорово размышлять, задумываться о хрупкости человеческой жизни, о том, как страшна война и что она сеет, о травмах, о значении семьи и поддержки, о доброте, о выборе и его последствиях, и для меня она ещё о том, как беззащитны женщины в этом мире…Как бы мы не храбрились, сколько бы не тащили на своих плечах, мы - хрупкие и это факт!

Отдельного упоминания достойны герои, которые получились очень разными, но одинаково яркими. Даже две сестры-близняшки, имеющие одинаковую внешность получились очень разными, интересными, фактурными и не сливались в одного героя.

Читается роман на одном дыхании, буквально глотается, но запоминается надолго! А ещё, у него есть историческая основа!

Источник