nest_olga

29 марта 2023 г. 13:12

2 Нет ни начала, ни конца

Не знаю, как эта книга оказалась у меня в "хочу прочитать", видимо, купилась на высокий рейтинг, а сколько человек ее прочитало - не увидела.
Книга - абсолютно неполноценная.
Во-первых, всего 80 страниц (примерно 250 электронных) - то есть, по сути, это рассказ, или зарисовка-черновик для будущего произведения.
Во-вторых - у книги нет ни начала, ни конца. Не понятно, что за герои, какими магическими способностями они обладают, в каком мире живут, какую практику проходят, чему учатся, откуда и куда приехали. Я честно пыталась понять, входит ли данная книга в цикл. Может, в предыдущих частях есть ответы на эти вопросы. Но нет, книга ни в какую серию не входит, значит можно читать отдельно.
Этель и Ар - друзья. После ночной студенческой вечеринки проснулись в одной постели, абсолютно голые, и не помнят, что произошло. А дальше описывается их первый день практики. И ночное приключение -катастрофа, в которое их вытащила еще одна загадочная девушка. А та проблема, с которой эта книга началась, так и осталась не разрешенной.
В -третьих, главная героиня, а с ней и еще одна - абсолютно безбашенные девушки из тех, кто сначала делает, потом думает, или вообще не думает. Все разрушает, попадает в неприятности, и потом им за это ничего не бывает, а последствия их поступков обычно разгребают их друзья/любимые, которым нравится, видимо, все это делать (такой своеобразный мазохизм). Я очень не люблю таких героинь. Обычно это слишком уж карикатурные персонажи.
В четвертых, ляпы сюжета. Чистить клетку с грифонами в босоножках и платье. Вы серьезно?? Главная героиня вроде бы ветеринар, а практику проходит с боевыми магами. Это нормально? Мне кажется, в любой магической академии это разные факультеты и практику они должны проходить отдельно. Или, по крайней мере, должно быть объяснено, почему они проходят ее все вместе. В книге еще много других необъяснимых сюжетных ходов.

В итоге - не советую! Может, когда будет вторая, третья или десятая часть, будет что-то понятно. Но пока что, это абсолютная потеря времени.

Прочитана в играх Killwish и "от А до Я"