KristinaVladi

29 марта 2023 г. 11:46

Пьеса написана в лучших традициях восточной поэзии и её переводов на русский язык. Весь колорит, красота Востока, его мудрость и традиционный взгляд - всё есть в этой пьесе. Читая, я сожалела, что нет возможности видеть ее на сцене в исполнении талантливых актеров. Нет, она не трагична. Она даже наоборот иронична и забавна. Но сквозь улыбку мы воспринимаем глубину мысли и правдивость наблюдений за нами, людьми. Как легко мы меняем пристрастия, как легко отказываемся от намерений, непостоянны, как ветер, суетны и хвастливы, жадны в погоне за земными благами... Меняемся ли мы по ту сторону жизни или остаемся верны себе? Как глубоко проникли в нас наши пороки?

Не в моих традициях пересказывать содержание, но в данном случае при полном его отсутствии на странице произведения я чуть отступлю от этого правила и буквально в двух словах... Красавица Пери хотела любви и попросилась на Землю, чтобы стать женой одного из мужчин, самого достойного. Помочь ей в выборе Аллах поручил Дервишу. А у того были средства сделать так, чтобы НЕ достойные, но желающие прикоснуться к прекрасной, прощались с земной жизнью досрочно. Охраняемая от других и от самой себя Пери, печальная и разочарованная, жаждущая любви, считает себя грешной виновницей их смертей и желает искупления. Дервиш приводит её к людям, потерявшим своих родных в стремлении стать избранником красавицы. Они должны наказать девушку, принёсшую смерть их близким. Но...

Они забыли отомщенье,
Непостоянны и во зле.

Найдет ли красавица искупление своей вины и успокоение душе? Найдет ли она земного мужчину, достойного её красоты? Прекрасная восточная сказка о любви, мудрости и непостоянстве, скоротечности всего земного!

Как давно я не была в театре... Как много новых пьес, которые ещё можно поставить и разнообразить ими театральный мир, замороченный на одних и тех же сценариях. И как удивительно многогранен Гумилев!