29 марта 2023 г. 10:32

5 "У всех проблем одно начало... Сидела женщина, скучала..."

Это вторая книга из цикла про Порри Гаттера. Только протагонист в этой истории уже не Гаттер, что понятно из названия. Увлекательное чтиво, но только для тех, кому уже знаком стиль Жвалевского и Мытько - острый юмор и насмешливая ирония. Как и в первой книге, сюжет по сложности и глубине где-то на уровне сказки про Колобка. Поэтому не беритесь её читать, если для Вас неприемлем абсурд, потому что именно на нем здесь всё построено.
Говоря о сюжете, мне вспомнилась одна ироническая поэзия, строки из которой я вынесла в заголовок к рецензии.
Итак, бывает такое, что когда девочке, девушке, женщине или бабушке (почему бы и нет?) взбредает в голову какая-нибудь вдохновляющая авантюра, то отказаться от её реализации совсем не представляется возможным. Именно так и случилось с Мергионой Пейджер, которая так мучилась от разлуки с отцом, что в итоге отправилась на поиски могущественного магического артефакта.

Логика была безупречной. На далёком древнегреческом кладбище заворочался в гробу Аристотель.

В своих скитаниях по миру (а их выпадет на долю девочки немало!), Мергиону ждут интересные наблюдения, странные знакомства и куча мифических, сказочных, магических существ, божеств, и реально существующих личностей. С кем-то из них ей придется скорешиться, а с кем-то вступить в противостояние.

Когда я попадаю в неизведанную страну, я первым делом ищу "Макдональдс"

Добро может обернуться злом, и наоборот, а верные друзья в лице изобретательного гения инженерии Порри Гаттера и мудрого интеллектуала Сена Аесли всегда придут на выручку.

- Нам бы до ночи продержаться! - попытался поднять боевой дух Порри.
- И что тогда? - спросил Сен.
- Тогда будем держаться до утра.

В отличие от первой книги, в рецензии к которой я написала, что заскучала ближе к концу, здесь такого со мной не случилось. Видимо, авторы чем-то как следует вдохновились и устроили в финальной части книги такую сборную солянку, что "уйти голодной" у меня не получилось.

Битва народов всё больше напоминала очередь за пивом на пляже в Гурзуфе в 1986 году.

В заключение хочу сказать, что вторая книга цикла про Порри Гаттера мне определено зашла больше первой. Поэтому  третью и заключительную часть про Сена Аесли я планирую прочитать в ближайшее время.