29 марта 2023 г. 09:25

5 «Дженни Герхардт» Теодор Драйзер

Если у меня спросят кто самая добрая и самоотверженная героиня, то я назову Дженни Герхардт. Печальная история про девушку, которой досталась горькая доля. Злополучная судьба жестоко обрушилась на несчастную вместе с бедностью, защиты и поддержки не от куда было ждать, ведь сама Дженни являлась кормилицей семьи. Ради родных она была готова на всё, лишь бы помочь близким. Унижения, нужда, бесчестие и многие другие суровые испытания пришлось пережить героине. Однажды с Дженни случилась любовь…Несчастная любовь несчастной женщины

Прототипом главной героини стала родная сестра Теодора Драйзера, мы видим с каким трепетом и участием написан образ обездоленной Дженни. При всех обстоятельствах она осталась прекрасным чутким человеком, светлой и чистой беззлобной душой, готовой к самопожертвованию и всепрощению. Дженни словно ангел, подвергшийся мукам ада в искуплении чужих грехов. Любовь и милосердие- вот самые сильные стороны героини. Я искренне восхищалась ею и от души жалела, ведь она смогла до конца остаться светлым человеком, настоящей женщиной с большой буквой.

Как же я люблю Драйзера! Читая его романы не надо напрягаться и искать между строк скрытый смысл, автор искренне и откровенно делится с нами всеми задумками, обнажая души героев какими бы они не были. Мне очень нравятся такие персонажи «открытые книги» без камня за пазухой, полное доверие и проникновение историей.