29 марта 2023 г. 04:49

Начать стоит с даты написания этого рассказа — 1948 год. Но 75 лет спустя он все ещё актуален, причем, к сожалению, чересчур.

Итак, Эрих Кёстнер — прекрасный немецкий писатель, способный чётко в своих историях доносить до детей (основной его целевой аудитории) определённую мораль. В этот раз речь пойдёт о том, как глубоко человечество может ошибаться и какие неразумные вещи творить.

Автор глубоко закапывать смыслы не стал, поэтому мы имеем следующих действующих лиц. Основной персонаж — умный старичок. Славный дедуля, которого описывают как обладателя скверной привычки говорить всяческие разумные вещи. Такая характеристика уже настраивает на восприятие разума в штыки. Старичку противостоят виднейшие умы мира, под которыми скрываются главы государств и государственные деятели. Пересекаются они все на одном заседании, где разумный дедуля собирается доложить о том, как изгнать из мира раздоры и дрязги. Думаете, тема вызвала воодушевление? Отнюдь. Но раз повестка такова, приходится, недовольно поворчав, слушать.

Что же предлагает дедуля? Если просто: скинуться деньгами и распределить их на всех нуждающихся. Можно купить дома, разбить красивые садики, построить больницы и ещё много чего. И настанет мир во всём мире и сплошное счастье. А денег нужно всего тысяча миллиардов долларов (единица с двенадцатью нулями). Много? Ну да, но вот вы же на последнюю войну потратили столько же...

Предложение старичка вызывает всеобщий смех. Война — это ведь совсем другое дело, говорят они. А мир и счастье — это ваша цель, у нас такой не стоит.

В последнем абзаце Кёстнер говорит, что, конечно, и действующие лица, и беседа — это выдумка. Но завершающей фразой будто окатывает из ведра ледяной водой: по данным статистики последняя война обошлась именно в эту сумму.
Справочно: военные расходы во Второй мировой оцениваются в 1,3 триллиона долларов на 1945 год

Вывода не будет, грустно.

Литературный турнир.