dyudyuchechka

29 марта 2023 г. 03:35

В целом, для меня ходы, которые использует автор в этой книге не заезженны, стоит отметить. Сначала идут две линии, археолог, который выкапывает не динозавров, а как раз наше наследие, обитающая на спутнике Марса, мир людей, нашпигованные нанороботами и людьми, отвергающим это, так как наша матушка земля собственно то и уничтожена их веяниями. Вторая линия - это неудачник детектив, он же музыкант, который расследует убийство приезжей американки, которое полиция местная никак иначе, как самоубийство не желает воспринимать. Все это действо происходит в Париже не наших дней, и сразу понятно, что город странный. Но автор бросает сразу в события, раскрывая всю картину мира постепенно. И ход с дублем мира земли, застывшим во времени, но миром, который идёт своей историей - самая приятная фишка.

В остальном, вся поверхность и сказания по верхам сюжета автором меня не зацепили. Все герои показались плоскими, в естественно возникшую резко любовь тоже не очень верится.

Ещё в плюсы однако добавлю ощущение такого нуара, тоски, более того, все действо Парижа я прямо "видела" в какой-то чёрно-белый ретро съемке. Такой аля "Город грехов". Пожалуй, самый близкий образ.

Что касается "детей", как убийц, так и той же Кристины и ее собратьев выглядело как-то странно, зато уже рисовала такую хоррор картинку.

В общем, не знаю. Вроде, вполне добротно и годно, а не цепляет, поэтому для меня это такой сильный середнячок скорее мира космической фантастики.

P.s. на удивление, несколько цитат филосовских Я умудрилась выдрать из книги на память.