29 марта 2023 г. 00:53

Миниатюрная семейная сага с остросюжетным почти непредсказуемым концом. Для меня она не стала лучшей книгой Кейт Мортон. Интрига происхождения главной героини - рассказчицы была мною раскрыта в 1 или 2 главе. Интрига причины самоубийства была, честно говоря, не очень интересна, тем более, что автор не плавно к этому подводила, а просто сказала: сейчас я расскажу вам, что было в конце. А больше тайн в книге и нет. Нет здесь и особой запутанности, оригинальности. Просто рассказ об аристократическом английском семействе с его расцветом и падением. Сюжет заставляет задуматься на тему роковой любви в связи с классовыми предрассудками эпохи, подумать о том, что доверие и манипулирование никак не могут идти рука об руку. Тема влияния войны на людей и историю здесь также поднимается. Жалко, что ни один главный герой не был мне симпатичен (Ханна слишком мечтательна, Эмми глупа, Фредерик - пример закостнелого бездушного аристократа, Грейс - показана как просто преданная служанка, Тедди - чопорный ограниченный бизнесмен, Робби отталкивает своей жесткостью). Герои по ходу книги делают глупости, совершают ошибки, но и речи не идёт о понимании, исправлении. И тем не менее, читалась книга увлекательно и в целом для отдыха и отвлечения внимания вполне подходит, если конечно вы любите неспешное описательное повествование без намека на глубину.