29 марта 2023 г. 00:46

Полкниги я думала, что эта история придумана скорее лишь для любителей географии - так много описаний природы с флорой и фауной приводит автор в первой части. Однако аннотация к книге не обманула. Нам обещали захватывающий детективный сюжет и мы действительно его получили. Вторая часть книги читалась просто на одном дыхании.
Герои книги рыцарственно благородные или законченные негодяи. И такое упрощение характеров как будто бы делает из истории сказку для подростков. Но мне очень понравилось. Вместе с участниками разгадки тайны я была полностью погружена в историю и ни секунды не жалею, что в таком взрослом возрасте решила вновь обратиться к непрочитаному в детстве произведению Жюля Верна.
Отдельно хотелось бы сказать об издании. Оно мое любимое. Формат книги нестандартный и очень удобный. А ещё присутствуют иллюстрации, хотя в этой конкретно книге они оказались, увы, неудачными (большинство из них слишком темные, будто сделаны на дешёвом ксероксе). Однако в других произведениях этой серии все гораздо качественнее, в некоторых есть даже цветные иллюстрации (например, в "Таинственном острове").