29 марта 2023 г. 00:42

Не в абсолютном восторге от этой книги, но кое-что полезное найти в ней можно. Меня прежде всего заинтересовало перед началом чтения, что автор собирается рассказать о том, как воспитывают детей не в развитых странах, а в племенах без всяких специальных приспособлений и умных книг, а просто (видимо) интуитивно.
Автор делает далеко идущие выводы из своих наблюдений за семьями индейцев. Там все у них идеально, а в развитых странах люди своими теориями правильного воспитания все портят. Комплексы, тяжелые пристрастия (например, к наркотикам) и любые психологические проблемы взрослого человека, по мнению автора, причиной своей имеют недостаток опыта комфортного "ручного периода". Иными словами, чтобы ребенок был счастливым, в период первых месяцев его жизни (до 6-8 месяцев) его постоянно нужно носить на руках, чем бы ни занималась при этом мама. Это основная идея... Тем не менее, в книге есть и другие мысли, которые показались мне интересными.
В любом случае, воспитывая ребенка можно идти двумя путями: 1) не слушать никого и прислушиваться только к своим инстинктам; 2) читать и слушать многих и фильтровать, применяя на практике то, что считаешь верным. И если не воспринимать идеи какой-либо книги как истину в последней инстанции, то можно извлечь массу пользы из того, что нам предлагает эта книга и многие другие.