Balagur72

29 марта 2023 г. 00:29

3 Путеводитель по Италии и Московской Руси XV века.

Книга интересная, а оценка средняя. Почему, спросите вы? Мне показалось, что книга не соответствует своему названию. В книге, буквально, крупицы информации о самой Софье (кстати, в Риме её звали Зоя). В начале книги Татьяна Александровна рассуждает про имя деспины (деспина - дочь деспота) и про возраст Софьи. Если с именем всё более-менее ясно: у деспины просто было двойное имя Зоя София, то с возрастом много тумана и ничего не понятно (последнего ребёнка она родила в 1490 году).

Римским куратором семьи Палеолог и вдохновителем бракосочетания Софьи и Великого московского князя был грек-униат кардинал Виссарион. Несомненно, задумка римской курии была в том, что через этот брак втянуть Москву в антиосманскую коалицию и унию с католическим Римом, но что-то пошло не так))))) ... Вот что я нашёл на одном из исторических сайтов:

Виссарион и папа недооценили русских. Россию считали варварской страной, которой несложно манипулировать искушённым в политике европейцам. Не тут-то было! Наш князь вовсе не собирался ссориться с могучим турецким султаном: ему хватало разборок со своими соседями. Но изумила всех и Зоя-София: русская почва повлияла на неё совершенно неожиданно...

В книге много вводных слов и словосочетаний и прочих русских «хали лайкли», коих в нашем языке масса, напрямую завязанных на имени Софьи:

...который может быть напрямую связан с Софьей.
Вполне вероятно, что Софья могла гулять здесь...
...насколько на самом деле красива была Софья
Софья, Василий и их окружение знали о заговоре, а может быть, и участвовали в нём.

«Римский период» жизни Софьи описан достаточно обширно, но и здесь много предположений: вот по этим улицам она могла ходить, а эти появились в последующие века, и идёт перечисление улиц. Одно место в «римском периоде» меня удивило: автор смогла притянуть в свой рассказ Муссолини, да-да-да, того самого главаря итальянских фашистов:

Так,гуманист папа Павел II (1464–1471), венецианец по происхождению, выстроил для себя из этих камней в 1455–1460 годах палаццо Венеция — один из первых ренессансных дворцов города. Колизей находится в нескольких минутах ходьбы от этого здания. Дворец, как и разрушающийся амфитеатр, стоит по сей день. С его балкона любил обращаться к народу Муссолини...

В книге больше времени больше места уделяется людям из свиты Софьи, например братьям Траханиотам, которые стали дипломатами при дворе Великого князя Ивана III. Правда, иногда Татьяна Александровна понимала, что повествование зашло куда-то нетуда, и появлялись пассажи, подобные этому:

Увлекшись рассказом о приданом Софьи, мы почти забыли о ней самой. Между тем она искренне стремилась стать хорошей супругой Ивану III.

Есть в книге место, где Софье уделено достаточно времени, это часть 7-й (последней) главы, она называется «Литовское сватовство» - выдача замуж старшей дочери Софьи и Ивана III Елены за Великого князя литовского Александра Ягеллончика.

Отдельный плюс автору про развенчание мифов:

Сюжет, связанный с поведением Софьи в 1480 году, помогает развенчать один из мифов в истории великой княгини. Речь идет о том, что якобы именно она «посоветовала» Ивану III свергнуть иго, поскольку ей было неприятно чувствовать себя женой «татарского данника». Однако само «бегство» Софьи свидетельствует о том, что она была весьма далека от того, чтобы вдохновлять Ивана III на борьбу с татарами.
Миф о том, что русский правитель готовился воевать с османами и что именно Софья была тем человеком, который побуждал его к этому, оказался настолько живуч в Италии, что вошел даже в новейшую историографию.
Одним из самых распространенных мифов о Софье является утверждение о том, что именно по ее совету Иван III пригласил из Италии мастеров для перестройки кремлевских соборов, стен и дворца. Однако ни один русский источник XV века не свидетельствует об этом. Все инициативы, касающиеся изменения архитектурного облика Москвы, летописцы связывали с именами великого князя, митрополита и самих мастеров.

В целом книга интересная, особенно мне понравилась версия о появлении зубцов стен кремля в виде «ласточкиных хвостов», но это не биография.