28 марта 2023 г. 23:40

Лучшее на Лайвлибе

5 Так что же будет со мной?

Я в полном восторге от этого романа. Прочитал его буквально залпом за 3 дня. Правда, для меня эта книга не совсем научная фантастика (официально её приписывают именно к этому жанру), а, скорее, психологическая драма. Да, на научной фантастике базируется сюжет романа, а точнее, его завязка, но зацепила меня в первую очередь не идея и даже не то, как герой умственно развивается у читателя на глазах, хотя это не менее важные факторы. Главная фишка романа для меня, да и для многих, думаю, тоже – психологическая составляющая: то, как Чарли постепенно начинает вспоминать обрывки из своего детства, о которых раньше не помнил, как он это анализирует и что при этом ощущает, как он наблюдает за собой нынешним со стороны себя прежнего и как на фоне всего этого меняется его отношение к себе и к окружающим. Местами эта рефлексия заходила настолько далеко, что вообразить себе страшно, какие душевные муки испытывал главный герой.
Для меня чтиво подобного рода было первым опытом, а первый опыт всегда запоминается, поэтому роман однозначно входит в любимчики этого года.