M_Aglaya

28 марта 2023 г. 22:37

Фэнтези... городская? с детективным элементом. )) хоррор.

Сюжет: группа молодых обеспеченных людей совместно отмечала какой-то праздник, и в числе прочего кто-то из них предложил попробовать новую игру. Нужно установить на смартфоне специальное приложение и с его помощью разыскивать находящихся поблизости чудовищ. Компания попробовала поиграть, но каких-либо успехов не добилась и плюнула на все. Но спустя какое-то время ребята из компании, один за другим, стали умирать при очень странных обстоятельствах... За расследование этого дела взялся специальный отдел, занимающийся различными аномалиями.

Мне давно уже попадаются на глаза книжки из данного цикла...)) Но он длиннющий, я запуталась, что там и как, и решила не связываться. А тут попалась какая-то книжка в библиотеке, так я и решила взять для ознакомления. ))

Ну... по крайней мере, читается нормально... быстро. )) Хотя и не скажу, что в результате прочтения возникает желание немедленно разыскать и прочитать все остальное и т.д. В общем-то, скорее это все меня оставило глубоко равнодушной... В какой-то степени тут влияет и то, что я просто читаю какую-то книжку из середины цикла. Но, с другой стороны - могло бы и зацепить чем-нибудь? ))

Само по себе "дело" - с этим приложением и всякой жутью - получилось вполне интересным. Нормальный такой классический хоррор. Хотя к финалу все равно все более отчетливо ощущалось, что авторы использовали какие-то стандартные приемы и компоненты. Как, например, эта таинственная девушка, которая сидит к наблюдателю вполоборота и начинает поворачиваться, поворачиваться, а лицо у нее завешено длинными волосами, вот сейчас повернется и станет видно лицо - и все такое - действительно, хорошо нагнетает жути, но не могу не вспомнить, что это все тот же классический образ с Самарой, вылезающей из колодца. ))

Вторая составляющая - собственно говоря, весь этот специальный и секретный отдел, занимающийся аномалиями - вообще как-то не вызвала у меня ни малейшего интереса. Хотя тут я понимаю, что как раз сильно влияет то, что книжка разрозненная, взятая случайным образом - я как бы просто подключаюсь к истории, которая давно уже развивается, обо всех этих людях, видимо, раньше авторы уже рассказывали и все такое. Я представляю, что в таких продолжающихся циклах как раз интересно наблюдать за командой, как там складываются отношения, как развиваются истории персонажей. Но мне нисколько интересно не было. )) Все персонажи самым откровенным образом ощущались как картонки, без проблеска чего-либо живого и необычного... Вообще было непонятно, зачем их столько - к тому же, одинаковых и серых, действия персонажей и вовсе казались нелепыми и как-то чувствовалось, что авторы специально тянут резину, чтобы история не закончилась прямо сразу... )) Логику авторов я понимаю - надо натянуть стандартный объем - но в результате персонажи просто стали какими-то недоумками, хотя по сюжету подаются как крутые спецы. И все такое.

В общем, довольна, что хоть таким манером познакомилась с циклом, но дальнейшего знакомства не планирую - ну разве что еще что-нибудь так же случайно попадется )) - не интересно, не завлекает.