28 марта 2023 г. 22:19

1 ***

Саня Скачков вместе с мамой переехал в новую квартиру с балконом. Но отчего-то его тянет к старому дому. И вот наш герой прибегает в свой бывший двор, где встречается с друзьями и соседями. На заднем дворе возле помойки ещё стоит Санин диван, который он тут же на правах хозяина занимает. Однако предаться безмятежности Сане не удаётся. Всё из-за того, что его обвиняют в хищении лодки со станции. Оказывается, кто-то из мальчишек воспользовался тем, что Саня больше не живет в доме и, попавшись на краже, представился его именем, назвав его же адрес. Кто так мог поступить? Саня начинает подозревать сразу всех. В процессе выяснения правды он успевает сбегать в поликлинику, сходить в свою старую школу, поболтать со всеми старожилами и многое вспомнить.

А ещё наш герой без конца ходит смотреть, не забелели ли дырочки в почтовом ящике. Всё дело в том, что отец Сани в момент переезда находился в командировке на севере и мог по привычке отправить письмо по старому адресу. Скачков-младший очень ждёт весточки от своего бати.

Начиная читать эту книгу, я думала найти в ней больше лиричности. Тема расставания со старым домом мне очень близка. Свой я иногда вижу во сне, он грезится мне в полудрёме... Старые дома с вековой историей и людьми, живущими в них десятками лет, просто врастают в сердце и становятся частью тебя. В общем, от главы к главе я не теряла надежды, что вот сейчас прочитаю что-то пронзительное, глубокое, важное. Увы, не случилось. Саня получает заветное письмо, узнаёт, кто же стал предателем, и бежит со всех ног в свой новый благоустроенный район. И хотя ребята, чувствуя себя виноватыми, кричат ему, чтобы он непременно заходил, становится ясно, что связь навсегда порвана.

Но что ж, оказывается, не все детские книги советского периода были особенно хороши. Эту можно было бы отнести к рядовой, если бы не одна маленькая глава, которая называется "Безмозглая собака". В ней герой увидел мирно посапывающего в коляске малыша, мама которого забежала в магазин купить рыбу. Неподалеку же кто-то привязал к водосточной трубе собаку. Лохматый пёс по какой-то причине залаял. Саня начинает изо всех сил кричать на собаку, обзывая её разными словами, и тут же успокаивать проснувшегося и ревущего малыша.

Я искренне убеждена, что каждая детская книга должна прививать любовь ко всему живому (и даже неживому!), начиная с букашки и заканчивая каким-нибудь скалистым утёсом. Книга В.Арро не то, что не будит любовь и сострадание, но, наоборот, разрешает при определенных обстоятельствах злиться на животных. А это недопустимо.
Вердикт ясен: читать Арро я больше не стану и книг его рекомендовать никому не буду.