porfyra

28 марта 2023 г. 21:57

4 "Невозможно получить все, что желаешь. Иногда нужно просто верить."

Неоднозначное у меня складывалось впечатление в начале чтения. Повествование идет от имени пса Энцо, и я все ждала, когда же меня захватит сюжет, чтобы не замечать собачьего изложения: порой рваные, рубленные фразы, специфические рассуждения пса и т.д. В целом, вышло нормально, слезоточиво, но нормально.
Пес Энцо рассказывает нам о себе и о людях, которых он любит. О своей семье: Денни, Еве и маленькой девочке Зое.
Денни - гонщик, особенно ему удаются гонки по мокрому от дождя асфальту. Правда, пока участвовать в гонках ему сложновато, необходим спонсор ибо необходимо оплачивать постоянные взносы за участие. А у Денни не так хорошо со свободными деньгами, к тому же у него молодая семья. Ева поддерживает мужа насколько может, она, конечно, боится за него и беспокоится каждый раз, когда он уезжает.

— Обещаю вернуться целым и невредимым.
Не отрываясь от него, она замотала головой.
— Мне не важно каким, — произнесла она. — Просто обещай вернуться.

А Зоя тем временем учится ходить, говорить и играет с Энцо.
Все складывается неплохо, какие-то гонки Денни выигрывает, какие-то нет, Зоя растет, Энцо мечтает в следующей жизни стать человеком (тут расписано достаточно философски красиво, Энцо вообще до крайности необычный пес).
Раковая опухоль в мозгу у Евы все меняет. К сожалению, она тянет с обращением к врачу, хотя головные боли порой заставляют ее выть. Это осталось для меня непонятным, когда ты одинок, да хоть что ты с собой делай, но от тебя зависят другие жизни, твоих родных. Денни не может ее уговорить, и в принципе сам не представляет всей тяжести ситуации.

Всплески и интенсивность заболевания Евы находились за гранью его понимания.
Он не понимал, когда она заявляла, что, если придет к врачу, тот всего лишь выдумает болезнь, объясняющую, почему не может ей помочь. А ведь между всплесками болезни проходило немало времени. И надежда была.

Интриги здесь нет, Ева не поправится. Это мы знаем из первой же главы. Как и то, что наш рассказчик, такой замечательный и преданный Энцо, сам умирает.

Дэнни поступает абсолютно правильно. Он очень много для меня сделал, всю жизнь обо мне заботился. Теперь я обязан позаботиться о нем. Это мой долг. Без меня он сразу поднимется. Мы славно покатались и теперь подошли к финишу. Все когда-то кончается, ничего плохого здесь нет.

А вот за чем читатель будет следить с волнением и трепетом, так это за тем, удастся ли родителям Евы после ее смерти присвоить опекунство над Зоей. Они обеспечены, у них хороший дом, много свободного времени, чтобы заниматься внучкой. Они предлагают Денни свободу в карьере гонщика. А с Зоей он будет видеться периодически, этого никто не запретит. И все вокруг Денни - друзья, адвокат, коллеги - солидарны с таким предложением. Все считают, что так действительно будет лучше.

Наконец-то он реализует свою мечту. Он живет в ожидании гонок, кроме них никто и ничто его не заботит. Гонщик должен быть эгоистичным. Такова голая правда – семья у гонщика стоит на втором месте.

Все кроме Денни и Энцо! Денни вступает в бой за свою дочь.

В книге очень много интересных мыслей, рассуждений. Приводятся весьма занятные параллели между тем, что и как происходит на гоночном треке и в жизни. Хотя иногда эти отступления от сюжета немного мешали, хотелось скорее узнать, что там в деле Денни против "близнецов" (так родителей Евы Энцо называл за схожесть между собой). На самом деле, "близнецы" очень раздражали своим поведением, прикрываясь заботой о Зое и соблюдении ее интересов, они думали только о себе. Очень хотелось, чтобы Зоя поняла, каковы они по натуре и устроила им "веселую" жизнь, чтобы те сами отказались от своей идеи. Ну раз уж по другому не понимают))

Не все в книге мне пришлось по душе: ситуция с зеброй, например, некрасивый авторский ход, даже мерзкий. Я понимаю, что он хотел показать собачью галлюцинацию, но можно это было как-то сделать интереснее. В принципе, я после некоторого притирания к тексту приняла, что главный источник изложения собака, и вот она такая по характеру, воспитанию и уму, хотя вполне возможно кто-то скажет, так в жизни не бывает, слишком очеловеченный пес. Но кто ж знает, что у них там в голове?))

Книга очень жизненная, к сожалению, подобные несправедливые ситуации происходят в реальности. В книге пример, как нужно идти вперед, не сдаваться под тяжестью злобных обвинений, лживых наветов, как остаться человеком. И, конечно, каждому в такой ситуации нужна поддержка, можно написать пусть даже это всего лишь собака, но это не просто собака! В Энцо влюбляешься! Он покоряет своей преданностью и умом. Лучшей дружбы трудно представить.

Книга прочитана в рамках игр:
"Королевская лапта", группа Тридевятое царство"
Охота на снаркомонов 2023 год