SkazkiLisy

28 марта 2023 г. 21:22

5 Перекресток, где кошмар встречается с реальностью

Небольшой рассказ Роберта Рика Маккаммона о том, что война, для тех, кто на ней побывал, не заканчивается никогда. Она лишь переносится с поля боя на «фронт памяти».

“Война здесь. Вернулась с теми, кто побывал там. С такими, как я. Особенно с такими, как я.”

Роберт Маккаммон отлично справился с нагнетанием атмосферы. Она словно пружина потихоньку сжимается, пока не достигает своего максимума.

Бывший военный, служивший во Вьетнаме, в отряде разведки вернулся с посттравматическим синдромом. Но в его случае Прайса синдром получил уникальное проявление. Стоит главному герою заснуть, как тут же все его сны становятся реальностью для окружающих. Возможно, всему виной действие газа, под которое он попал во Вьетнаме.

Прайсу удалось выжить и вырваться из кошмара, но он сам не смог себя простить за это. Что он не остался в том рисовом поле вместе со всем своим взводом «Ночных пластунов». Что он бежал с поля боя, когда вьетконговцы крошили его сослуживцев. И теперь его преследуют те, по чьим телам он убегал с рисового поля.

“Всякий раз, как я закрываю глаза, я оказываюсь в Наме, на том самом рисовом поле. Лучше б тебе поверить, что те, кого я там бросил, не упокоились с миром. Так что, мистер Патрульный, свои соображения насчет Вьетнама и то, что ты, дескать, за нами «не поспел», держи при себе.”

Душевные раны не лечатся отставкой. Боль утраты не утихает и не дает покоя.

“Насчет Вьетнама я теперь думаю иначе, потому как понимаю, что самые тяжкие бои еще идут — на фронтах памяти.”