lana_1_7

28 марта 2023 г. 20:41

Как-то, к сожалению, не ладится у меня с фантастикой. Хочу начать больше читать книг этого жанра, но те, которые выбираю - не увлекают.
В романе А.Толстого инженер Лось подозревает, что на Марсе есть жизнь. Именно поэтому он строит космический корабль и дает объявление, что ищет себе спутника. Путешествие предстоит в неизвестность и ученого пугает одиночество. Но решается стать его спутником только единственный человек - красноармеец Гусев, который с легкостью оставляет Землю и преданную жену Машу.
Вдвоем они отправляются в путь - на Марс. И на планете действительно оказывается жизнь: пустыня, странные кактусы, города. Путешественники попадают к самому правителю Тускубу в город Соацера. Узнают о жизни, порядках на Марсе, с дочерью Тускуба Аэлитой учат марсианский язык. Появляется романтическая линия любви Аэлиты и инженера Лося. А вот Гусев марсианами, которые недовольны правителем, организует революцию. Помимо этого мы узнаем историю исчезновения Атлантиды и становление жизни на Марсе. Финал истории можно сказать, что остается открытым. Читатель сам для себя решает - как история закончится, будут ли вместе Лось и Аэлита, встретятся ли они еще...
В целом я не могу сказать, что книга мне совсем не понравилась. Местами было даже интересно, например, та же история Атлантиды, развитие истории любви. Но вот восстание и т.п. не очень, получается, что земляне прибыли на планету и захотели вводить свои порядки, поддерживали смуту, погромы. Продолжу искать для себя фантастические романы, которые помогут мне полюбить этот жанр литературы.

Игра в классики