28 марта 2023 г. 20:38

Я не была в восторге от предыдущей книги Бродер и не ждала ничего от этой, но заблуждалась! История меня затянула, я проглотила книгу буквально за один выходной.

Главная героиня пытается сепарироваться от матери и найти комфортный способ жизни с РПП. Раз в неделю она выступает в стендап-шоу в поисках одобрения туристов и незнакомцев. Но привычный ход вещей разрушен: она влюбляется в девушку из еврейской ортодоксальной семьи.

Мне нравится, что отношения Рейчел и Мириам, развивающиеся на протяжение всего текста, в конце обрываются – и что героиня встречает свою возлюбленную в роли призрака из прошлого. Бесконечного на свете не бывает, и это нормально. В целом ещё с момента «сказки» читательнице становится понятно, что Мириам выберет семью – но между этих двух женщин так много химии, что невозможно оторваться от наблюдения за ними. Делай так, как хочешь, чтобы делали тебе.

Самой близкой и важной из проблем в этой книге для меня является поиск себя, поиск опоры в себе и умение себе доверять.
Мне не было сложно сепарироваться от родителей, но мне всё ещё сложно доверять себе и полагаться на себя, поэтому так много отклика во мне находят внутренние монологи героини, ее большая неуверенность и поиск себя – не из-за любопытства, а из позиции какой-то неизбежности.

В книге очень много телесности, описаний секса, описаний мастурбации и фантазий героини. При этом они во-первых, многое объясняют в самой героине, а во вторых – очень гармоничные, уместные, не пошлые.

Провела время за чтением с большим удовольствием!