oxnaxy

Космическая душнила

28 марта 2023 г. 19:59

5 ***

Второй том оказался ничуть не хуже первого: он даровал некую свободу, а вернее – её иллюзию. Ведь обучение уже позади, но теперь на плечах груз ответственности за множество простых людей. Целые деревни могут быть стерты с лица земли волколаками или кровопийцами: научились они хитрить и обходить защиту. В тоже время и каменная мощь Цитадели не кажется уже такой устойчивой: времена смутные, осененных с каждым годом всё меньше и меньше, а нежить будто с ума сошла. Но все ли они одинаковые, эти ходящие в ночи? Были же они когда-то людьми, неужели ничего у них не осталось?

Этот том не показался мне таким мрачным как предыдущий, но и сказочным он тоже не был. Можно сказать, здесь мир перевернулся с ног на голову и никого в процессе этого переворота не пощадил: когда нежить стоит у ворот, а у Цитадели нет средств и людей, чтобы этому противостоять, что-то должно измениться в привычном укладе, пусть и не всякому это по душе. Выбор простой – смириться или же не согласиться. И обоих выборов свои последствия, но важно помнить, что отвечаешь ты не только за себя, но и за свою семью, а иногда – и за всю деревню, за весь город.
На фоне общего отчаянья и глухой злости не поблекли и судьбы героев. Каждый из них – яркий, пусть и не всегда по сердцу приходится своими поступками. Не всем дано дойти до конца, но перед каждым стоит выбор – пасть низко или всё-таки остаться человеком?

Будет ли мир когда-нибудь? Удастся ли договориться с теми, кого считал зверьми и убивал без всякого сожаления? Или не избежать в очередной раз кровавой резни?

Прочитано в рамках игр:
* ФФантGame