NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

28 марта 2023 г. 18:24

Я читала весь цикл про Салли Локхарт почти 20 лет назад, воспоминания с тех пор почти стерлись. Настолько, что услышав "Оловянную принцессу" Йовин не признала сюжета и захотелось вернуться.
Для читателя неподготовленного в романе слишком много героев, которые нужны примерно ни за чем. Та же Салли Локхарт (пусть даже уже не Локхарт) мелькнет два раза, да будет упомянута раз пять как загадочный образец женского счастья - вне контекста серии что совсем неясно. В контексте же серии выходит внезапно мало тех, с кем сросся за долгою историю (ну кроме Джима, который явная звезда). Но время дивиться найдется скорее после завершения - роман несется как безумный. Вроде бы только нам всех представили в Лондоне, и вот герои уже посреди Рацкавии по уши в интригах. Дальше не станет спокойнее.

Самое интересное (и, наверное, обидное для меня), что личность Аделиады (она же - оловянная принцесса) подается через других. Личные переживания если и выплёскиваются в диалогах, то приоткрывают невозможно мало. А личность королевы-шлюшки с задворок Лондона, без знания языка, не умеющую читать и писать, зато сумевшую покорить принца и страну, - это же главная интрига! Пулман оставляет её в аромате Мэри Сью, что вот такая она талантливая, остроумная и вообще. Автор в принципе очень много чего оставляет в тумане (то же будущее Рацкавии), хотя и завершает линии героев. Наверное, поэтому "Оловянная принцесса" за неполные 20 лет стерлась из моей памяти полностью, а истории про саму Салли оставили хоть какую-то дымку.