28 марта 2023 г. 17:13

Суть: история от первого лица о психотерапии. Когда считаешь, что тебе-то уж точно это никогда не понадобится. Потом с неохотой признаёшь необходимость и всё-таки идёшь туда, где тебя разбирают по кирпичикам и собирают заново через страх, злость, боль, слёзы, протесты и озарения.
Тема показалась мне любопытной, потому что я сама не так давно проходила курс психотерапии и знаю поэтапно все эти ощущения. "Любопытно будет почитать об этих эмоциях со стороны и вспомнить свой опыт", - думала я. Ожидание и реальность, к большому сожалению, не совпали.
Итак. Основная проблема книги состоит исключительно в том, что главная героиня - курица, которая уверена, что, раз ей УЖЕ 35, а она всё ещё не замужем и не обзавелась домом и детьми, значит жизнь прожита зря, она ничтожество, и ей остаётся только сесть в уголке и поплакать. Добавьте к этому глупость, лень, зависть к другим и истеричность - получите главную героиню, которая по совместительству является автором сего творения. Из-за таких, как она, в нашем обществе всё ещё цветут и пахнут стереотипы и женских счастьях, предназначениях, часиках и прочей чуши. И, кстати, психотерапия что-то не особо ей помогла: никаких изменений в её образе мышления под конец я не заметила. Какое счастье, что в моём окружении вот таких вот уже нет.
Перевод заслуживает отдельного упоминания. Автор шотландка, и действие происходит в Шотландии. И вот я читаю-читаю, закатывая периодически глаза, и неожиданно натыкаюсь на чудную фразу: "Сейчас, с появлением сайта "Одноклассники", люди бросились наводить мосты с бывшими возлюбленными". "Одноклассники"? Серьёзно? Какие "Одноклассники" в Шотландии? Ужас какой.
Ах да: даже в этой книге мы не обошлись без умирающих и покалеченных животных. Почему без них никак - остаётся загадкой.