FuschettoStoriettes

по личным впечатлениям

28 марта 2023 г. 17:11

4 И не друг, и не враг, а так...

Сумрачный "осенний" магический детектив с дождями, холодом, туманами и таким же настроением. Мы попадаем в мир, похожий на наш со всеми современными достижениями, но при этом в нем присутствует магия, а ещё существуют эльфы, призраки, маги и некроманты. Главная героиня Ли Джексон работает инспектором по раскрытию особо тяжких преступлений. Такую профессию она выбрала после того, как кто-то особо жестоко убил ее родителей. Преступники так и не были найдены. И вот спустя 9 лет на ее участке обнаружен труп эльфийки. Расследуя это дело, Ли нащупывает ниточки, связывающие смерть родителей и происходящие события, но при этом сама все сильнее запутывается в призрачной паутине, так ловко кем-то расставленной. Детективная составляющая очень даже неплохая, я с интересом следила за развитием событий и даже в какой-то момент думала, что книга дотянет для меня до 9, но немного подвёл финал. Опять же субъективно. На мой взгляд, немного перемудрили с романтической составляющей и драматизмом. Да, я из тех, кто беря в руки ромфант, хочет на выходе получить красивую сказку, не слишком ванильную, но все же.

спойлер
Взять девочку, травмированную плохим жизненным опытом, травмировать ещё больше и дать наказ жить счастливо и на полную катушку. Ну такое..

Хотя в целом идея влюбить героиню в таинственного незнакомца, то ли героя, то ли негодяя, мне понравилась. Да чего уж там - он и стал основной интригой всей истории.
Ещё понравилась тема призраков, взаимосвязь реального и потустороннего миров. Неплохой прием с необычным домом Ли, жаль, что мало раскрыт.
Можно немного пофыркать на стиль изложения, повторы фраз и язык автора, но в этом жанре я никогда не жду хорошей вычитки и красиво выстроенных речевых оборотов.
Итог книга всё-таки в большей степени порадовала, если закрыть глаза на некоторый сумбур. Адекватная героиня, интересный сюжет присутствуют. Рекомендую читать, когда захочется мрачноватой детективной истории без выдающейся романтической составляющей.

В рамках игры ФФантGame. Тур 13: Это совсем другая Тардис