28 марта 2023 г. 16:41

«С прискорбием сообщаем вам, что в последующие двадцать четыре часа вас постигнет безвременная смерть. Приносим глубочайшие соболезнования вашим близким и родным…»
Такое сообщение ночью получает Матео Торрес от Отдела Смерти. Той же ночью из Отдела Смерти звонят и Руфусу Эметерио с теми же самыми словами. Матео и Руфус не знакомы, но в их последний день, они оба ищут себе друга. Они регистрируются в приложении «Последний друг», и там знакомятся.
Они еще столько всего не успели сделать! Не успели начать отношения, не успели увидеть другие страны и насладиться жизнью. Это ведь так не справедливо! И они решают: раз у них остался всего один день, нужно провести его как целую жизнь!
Этот день они провели так, что будь у них впереди вся жизнь, этот день был бы самым незабываемым. Они веселились и грустили вместе, поддерживали друг друга. В свой последний день они стали друг для друга не просто последним другом, они стали кем-то гораздо больше.
Нужно ли говорить о том, что в конце они умерли? Думаю тут все понятно из названия книги.
А книга заставляет задуматься о том, что порой мы не ценим свою жизнь. Растрачиваем попусту свое время так, как будто впереди нас ждёт жизнь длиною в бесконечность. А нужно ведь ценить каждую секунду. И жить эту жизнь на полную каждый день!