28 марта 2023 г. 16:39

5 Искусственный интеллект/будущее

Первое моë знакомство с автором. Боялась я к нему подходить, но поставила установку ещë в 2022г., что в 23г.обязательно с ним познакомлюсь.

Искусственный интеллект Порфирий Петрович является сотрудником Полицейского Управления, его нанимает некая женщина Маруха Чо. С помощью любой техники ( телефон, экран телевизора, динамик, радио и т.д.) Порфирий общается с клиентом.

Мару ( Маруха Чо коротко) , является посредником между продавцом искусства и покупателем. Порфирию же она даёт задания связанное с древним искусством. Он выполняет данные поручения, пока не замечает странности за заказчицой и начинает капать под неë.

Что он обнаруживает? Кто на самом деле такая Маруха Чо? Какие цели она преследует нанимая искусственный интеллект?

Данный сюжет☝это конечно не всë в этой книги. Автор много философствует на различные темы: будущее, алгоритмы, с..кс, продажи, прошлое, смерть, политика и т.д. (Так же Порфирий является по сюжету ещë и писателем, он пишет романы на основе дел, которые ему даются. )

В тексте присутствует мат, пошлость, упоминаются нетрадиционная сексуальная ориентация ( без подробностей). Всё это гармонично сочетается в книге и автору удалось покорить меня этим.

Необычный сюжет, нестандартный текст, юмор, интересные мысли ( где то я была согласна с чем то, где то нет). Всë это позволило мне разглядеть автора и понять, что хочу узнавать его больше.

Но другим, кто не читал ни чего у него, предостережение

Если норм относитесь к таким темам, что описано выше, то пробуйте его читать, если нет то не стоит. Объясню, например в книге есть сравнения книжного критика с м..нь..тч..цей. Это странно, не понятно на первый взгляд и может вызвать возмущение у многих. Автор говорит в своих книгах что то прямо в лоб, что то завуалированно.

Очень впечатлил финал, я вообще не знала что ожидать, к чему всë приведëт и последние страничек пять на очень интересную тему, прям хотелось ещё и ещë чтоб было написано.
Я конечно не всë поняла, что хотел сказать автор, где то действительно надо было напрягать мозги и не терять сути, но думаю поняла( дай бог) 50% и 50% нет, но это не мешало с интересом читать и хотеть читать ещë его произведения. Для меня удачное знакомство.
P. S. Книга напомнила моментами популярные антиутопии: будущее( экраны в место окон, рассуждения о политике, как человек хочет влиять на прошлое или будущее