ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

28 марта 2023 г. 14:42

4 Спойлер Сквозь пространство и время

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
Несколько раз обложка этой манги уже попадалась мне на глаза, а тут случай подсобил — почему бы и не прочитать? Я ничего не знала ни про оригинальное аниме, ни про мангу в плане сюжета и персонажей, поэтому с любопытством погрузилась в новую историю.

Далее.

Сюжет довольно простой: недалёкое будущее (начало приходится на 2046 год), космическая экспедиция и страдания невысказанной юношеской любви. Мне понравилось, как Сахара Мизу передала историю — симпатичный стиль рисунка, понятная завязка и тема с космосом, нежная передача тоски и страданий героев. Обоих было жаль по-своему.

Нобору тоскует по возможности быть с Микако, старается отгонять тревоги и честно ждёт её возвращения, поставив жизнь на паузу. Позднее он пытается отгородиться от безнадёжных ожиданий, потому что жизнь преподносит всё новые и новые радости, а сообщения от Микако идёт всё дольше и дольше. При этом сама Микако старается адаптироваться к своей новой жизни. Ей интересно, страшно, одиноко. Несмотря на это героиня достаточно стойкая, раз продолжает оставаться на корабле, продолжая участвовать в вылетах даже после потери подруги (спокойно, девушку просто отправили обратно на Землю). В общем, ребята скучают и страдают друг без друга, вынужденные «взрослеть порознь», но продолжают бороться.

Мне понравилось, что итоговый твист истории направлен на положительное разрешение проблемы: возможно ребята всё-таки встретятся, если корабль со спасателями вовремя доберётся до потерпевших крушение. Да и общий дух истории очень в стиле Синкая, у него, кажется, все истории с подобными веселухами по части «к чёрту физику и время» но со светлыми концовками, в которых страдальцы всё-таки находят своё место и обретают покой в объятиях друг друга (сколько лет прошло, а меня всё ещё штырит от «Сада слов», помогите).

А сейчас... пойду гляну аниме, чтобы сравнить впечатления.
<спустя 25 минут>
Кхм. Даже если сделать скидку на бюджет и год, мне хочется сказать, что манга-адаптация вышла лучше. Причём, даже не только в плане графики (хотя фоны и ост у аниме были хороши), сколько в плане лучшего раскрытия чувств персонажей и добавления парочки мимокрокодильных персонажей. Но было интересно сравнить между собой оригинал и адаптацию.

Итог: симпатичная романтика, способная занять на час и погрузить в состояние лёгкой меланхолии.

Кот в мешке, тур №12: Исследователь — 43-5-1.