28 марта 2023 г. 09:38

Удивительно, но не смотря на то, что эта история явно нацелена на читателей помладше (примерно раза в два), мне все очень понравилось. Бухтеть и рассказывать, что я слишком стара для YA, нет никакого желания. Беспрецедентно.

Издатели любезно вывалили большую часть сюжета в аннотацию, поэтому даже рассказать особо нечего. Поэтому, перейду к отдельным плюсам. Самое главное достоинство этой истории, на мой взгляд, главная героиня. Это такая настоящая маленькая девочка из глубинки. Мало знающая об окружающем мире, в меру наивная и потерянная. Её окружают взрослые, которые заняты своими архиважными интригами и не стесняются впутать в них Мошку. Соответственно, Май очень часто попадает во всяческие неприятности, неверно оценивает ситуацию и людей, что делает её настоящим ребенком, а не супергероиней в переднике. И даже то, что в итоге именно благодаря ей раскрыт заговор, совершен политический переворот и наказаны плохиши, не портит образ.

Шарма книги добавляет так же история с печатным словом. Книги запрещают, сжигают, существует монополия на книгопечатанье, а также священный ужас перед неодобренными кем надо текстами. Печатный текст - удел элиты или подпольных бунтовщиков. Согласитесь, если бы на месте книг была, например, магия, которая запрещена для обычных смертных, было бы в разы менее интересно. А тут вон как, свежо и бодро.

Ну и конечно, отдельной строки заслуживает боевой гусь. Это прекрасное создание как оружие массового поражения, готов валить врагов пачками.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"