paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

28 марта 2023 г. 08:01

4 Не хватает глубины мысли

Неожиданно быстро я вернулся к этой серии, не прошло и года))) Прошлая(первая) книга цикла поразила меня своими идеями неодарвинизма. Все разговоры о происхождении видов были отодвинуть на задний план, начаты работы по изучению генома и были получены живые машины. Ну а как ещё назвать живого летающего кита, в котором размещается целый экипаж? Да ещё этот кит снаряжен другими живыми орудиями, к слову. И это был главный фон первой книги.
Во второй книге нам уже показывают больше интересного с другой стороны - у жестянщиков и подконтрольной им Османской империи всё механизировано. Причём и тут автор преувеличивает и показывает уровень развития, который не достигнут до сих пор.
А герои остаются прежними безолаберными подростками, которые и в огонь и в воду лезут сломя голову. В этой книге будет уже меньше боёв, о чём я искренне сожалел, но зато нас готовят к встрече с русскими боевыми медведями=) жаль, что она состоится лишь в третьей книге(((
Так вот, герои дальше вроде и не развиваются. Понятное дело, что они обретают новые знания или умения, но сами по себе остаются всё теми же сорванцами, что думают едва ли на шаг вперёд. А ведь в их мире идёт Первая мировая война, на ход которой они, возможно, смогут повлиять. Но для этого надо хотя бы дожить. А этому противоречит их стремление участвовать в революции или диверсиях)))
Сюжет же интересный и не просчитывается, ведь автор хоть и взял реальную историю за основу, но внёс весомые изменения. Причём в деталях он придерживался точности, а вот некоторые события преднамеренно изменил для более удобного повествования. Интересно будет прочитать финал, чтобы сравнить с реальными событиями.
В общем и целом получается интересная подростковая литература. Для чего-то большего книге, к сожалению, не хватает глубины мысли.

Книга прочитана вместе с играми Вокруг света, Собери их всех!, Горка из американских писателей (группа Austenland) и Монополия (группа Книжная страна) . Спасибо им всем!