28 марта 2023 г. 07:42

3.5 Странно-интересно

Наверное, понятно, что это биография и довольно интересная. Не обычная семья, в которой родилась Мэй, взгляд её родителей на жизнь и лёгкость на подъем, авантюризм и бесстрашие про это интересно читать и те кто называли их "чокнутыми  американцами" были отчасти  правы.  Для нас это вообще за гранью.
История с замужеством самой Мэй Маск это отдельный треш от начала и до конца.
Что меня в ней поражало так это её работоспособность. Пройти обучение на нутрициолога дважды, потом сдать экзамены в штатах, чтобы подтвердить квалификацию - это как же нужно гореть своим любимым делом.
Единственное, что сбивало при чтении (читалось очень легко) так это постоянные упоминания, что не было денег. В одном моменте меня так совсем покоробило, где она говорит, что жила в Канаде, сыновья работали и учились в Калифорнии (как я поняла), у нее не было денег, но она откладывала по 2000 долларов, что бы раз в месяц слетать к сыновьям. Я понимаю,  что расходы в Северной Америке совсем другие не то, что  у нас,  но все таки... При пересчёте на рубли по курсу 30 - это 60000 рублей.  Вот и как это? У нас в принципе не все столько в месяц зарабатывают, а она это откладывала, когда у нее денег не было. Разные, однако,  у нас понимания состояния "нет денег".
Но, что стоит вынести из этой книги,  так это пример стойкости. И ещё её подход к тому как она каждый раз начинала все заново на новом месте. Стоит взять на вооружение тем кто работает на себя, на фрилансе или самозанятыми, особенности в части соцсетей, сайтов и пр. Очевидные вещи, но думаю можно что-то поменять и применить. Даже если нет, то все равно будет интересно.
В конце история о матери это просто ... нет слов.

Средняя зарплата в Канаде это 3-4 тысячи американских долларов в месяц, но и уровень жизни там намного выше следовательно и все стоит дороже, еда комуналка и так далее. Та же аренда стоит от 1500$ в месяц. Тем более что в книге могли иметься ввиду канадские доллары, 1 канадский = 0.75 американского доллара. Чтобы отложить 2 тысячи ей надо было на всем экономить.