28 марта 2023 г. 04:18

5 Честолюбие. Начало.

Читать или не читать книгу Сьюзен Коллинз "Баллада о змеях и певчих птицах"?
Читать.

"Баллада..." — это приквел трилогии "Голодных игр". Завязка книги-предыстории такая: Кориолану Сноу восемнадцать лет, и большую часть жизни он провёл в нужде и страхе из-за жёсткой Гражданской войны. А ещё у Кориолана Сноу повышенное чувство ответственности за репутацию семьи, ведь парень последний отпрыск благородного семейства. Поэтому молодой человек с радостью соглашается на свежепридуманную учредителями Голодных игр роль ментора. Ведь это отличная возможность проявить себя и вернуть семейству Сноу влияние и деньги. Так Кориолан становится наставником самого бесперспективного трибута десятых голодных игр — Люси Грей из дистрикта 12. А заодно начинает долгий путь самопознания и расстановки приоритетов.

Я люблю "Голодные игры". От трилогии восторгом заходились как моя подростковая натура, так и мой взрослый мозг. "Баллада..." тоже отправляется в копилку удовольствий: ни одна глава не вызывала снисходительного "ну это же для юных", ни один сюжетный поворот не показался притянутым, каждая страница настойчиво и нежно увлекала. "Баллада..." соответствует трилогии и бодро рассказывает истории о силе, власти, расслоение общества, взрослении и, конечно, любви и дружбе. Отличная питательная смесь для растущих умов и вкусный освежающий коктейль для взрослой аудитории.

Для меня самые-самые качества книги — это её логичность, правдоподобность и драматичность. "Баллада..." очень вдумчиво проработана, наполнена убедительными характерами и актуальными для молодых ребят проблемами, бережно вплетена в серию "Голодных игр", и красиво написана. Подобные юношеские книги ценю особенно трепетно.

Из того, что мне не пришлось по вкусу, могу назвать только изобилие песен (соглашусь с главным героем, в какой-то момент музыки в истории стало действительно тошнотно много), и пережатую тему с маниакальной идеей Сноу перебить всех соек-пересмешниц (сначала тема выглядела как пасхалка, но потом превратилась в преувеличенную надуманную проблему). Но эти минусы — дело вкуса, а вот книга однозначно хороша.