ReadGoodBooks

28 марта 2023 г. 00:05

Эта книга - довольно изобретательный психологический триллер, но если вы искушенный поклонник детективного жанра, то без труда разгадаете главную интригу. Мне удалось, но это нисколько не уменьшило удовольствие от чтения. Роман совсем небольшой по объему и начинается как сказка: "Давным-давно жили-были три маленькие девочки: одну звали Ми, вторую – До, а третью – Ля. И была у них крестная, от которой вкусно пахло; она никогда их не ругала, если они не слушались, и называли они её крёстная Мидоля... Из трех девочек Ми - самая красивая, До - самая умная, а Ля скоро умрёт". Интригует, не правда ли?

Сюжет книги нелинейный, что придает интриге ещё большую остроту. В сгоревшем пляжном домике находят двух девушек: Ми (Мишель) и До (Доминику). Одна из них мертва, другая - оказывается в больнице, получив во время пожара ожоги, сильно изменившие ее внешность. Это единственные факты, остальное всё - догадки. Последние 15 лет стёрлись из памяти и вышившая девушка пытается заново воссоздать свою жизнь.

То, что поначалу можно счесть несчастным случаем, оборачивается хаосом и порождает кучу вопросов о том, кто есть кто и что же на самом деле произошло! До последних страниц остается загадкой: было ли вообще совершено преступление и кто остался в живых – преступница или жертва. Читатель вместе с главной героиней постепенно, шаг за шагом ставит на место каждую деталь этого пазла. Мне понравилось, как автор раскрывает истинную природу отношений между двумя девушками, такими разными подругами детства. Рекомендую всем любителям жанра.