27 марта 2023 г. 23:53

3.5 Спойлер "Правильно, неправильно — таких понятий уже нет. Выбираем между большим и меньшим злом."

А можно я (как и многие) грустно покачаю головой и скажу: "Эх, ну слито, слито, НИЗАЧОТ"? Ибо так оно и есть. Я вообще особо не придирчива к фэнтезийным мирам, и не буду с пеной у рта требовать детальной проработки, но даже у меня остались вопросы. Бегали-бегали, сражались-сражались, а в конце вообще королевская драма разыгралась. Возможно не нужно было самостоятельно придумывать финал (я до последнего думала, что это офигенно проработанное завершающее испытание, а не вот это вот всё), а оказалось, что нужно всего лишь выковырять мозг чайной ложечкой одного из грубо говоря создателей, потом передумать, т.к. это ни к чему скорее всего не приведет, и лучше уж наскрести оставшихся спасти самых сильных и смелых, и просто запилить новый райский уголок с кучкой Адамов и Ев *рукалицо*. И это финал??? Эпилог вообще не внес никакой ясности - если была природная катастрофа, то на кой хрен нужно было еще и вирус запускать для контроля численности населения?? Как бы после катастроф итак людей поменьше становится. Единственное, что меня заинтриговало в самом конце - это дата последнего письма: 232.4.10. Хотя и она не внесла ясности - это отсчет новейшей эры после заселения райского уголка? А как тогда Советник могла написать документ спустя 200 лет? Или с чего отсчет-то начинается? Ну и напоследок: "Не зря мы внушали каждому из наших субъектов, что ПОРОК — это хорошо." А мне так и не внушили. И никому не внушили.
И хоть под конец мне было уже откровенно скучновато смешались в кучу кони, люди, размешайте уже обратно, но тем не менее книге поставлю хорошую оценку - все же мне было интересно, я строила предположения, а это все-таки для меня главное в развлекательной литературе (хотя в третьей книге развлечение конечно сомнительное). Ради первой книги я бы даже на полку это водрузила, в целом цикл рекомендую, если быть готовым к не самому идеальному по меркам развития сюжета финалу. У меня все на сегодня, спасибо за внимание.