27 марта 2023 г. 21:14

4 Солдат всегда берет то, что отвоюет.

Долго просматривала на этот цикл, так как очень люблю истории о короле Артуре. Но сказать, что мои ожидания не оправдались - ничего не сказать. Сразу отмечу, что книга мне понравилась, однако не совсем в том плане, в котором я надеялась.
Слог автора оказался вначале для меня как болото по которому я шла в полной темноте без понимания пространства и времени. С первых страниц текст настолько перегружен именами, названиями городов, островов и тд, что даже карта и страничка с действующими лицами совершенно не помогает. Примерно треть книги я брела на ощупь и пыталась вспомнить где этот герой был ранее и был ли вообще. Но после трети я постепенно привыкла к ритму повествования и начала уже более осмысленно продолжать чтение.
Героев Корнуэлл создал немного не такими как мы знаем их из легенд. Артур предстает нам не только доблестным воином, но и человеком со своими слабостями и пороками. Многие его решения, как например любовь к Гвиневере, были сначала приняты мною как шутка, но когда оказалось, что это на полном серьёзе, я опешила. Совершенно не могла понять привязанности к такой даме...
Само произведение рассказывается от имени Дерфеля. И знание того, что он будет писать эту историю уже после всего свершившегося, я знала, что он будет жить, но это не мешало мне задерживать дыхание на схватках и надеяться на лучшее.
Мерлин. Это имя, которое всплывает чуть ли не на первых страницах. В какой-то момент я уже устала его ждать, а когда появился, то оказался совершенно не таким, каким его описывали. Чего-то мне в нем не хватило, а возможно просто не хватило участия его в книге, так как появляется он почти в самом конце.
В самой книге очень много битв. И соответственно много описаний ран, увечий и смерти. Для многих это может показаться чересчур, но для таких времен скорее всего как раз.
Одна из наиболее занятных и наиболее неожиданных тем этой книги оказалась религия. Я с огромным наслаждением читала о столкновениях христианства и язычества. То как ведут себя Сэнсом, Нимуэ, Гвиневера, Моргана и др. Иногда казалось, что им важнее оскорбить чужую религию, чем верить в свою. Это противостояние оказалось для меня весьма яркими проблесками между политическими интригами и войнами.
Книга очень хороша в своей эксцентричности слога, живыми героями и бытом того времени. Однако надеюсь, что следующие книги будут покрывать более короткий промежуток времени. Так как меня смутило, что события здесь происходили на достаточно большом отрезке времени. Продолжать однозначно буду.