Sergei_Vetroduev

2 февраля 2014 г. 17:19

Лихие 90 - е прошлого века прошли у меня под знаменем крутого детектива. Чандлер, Хэммет, Чейз, Маклин, Спиллейн, Макбейн и многие другие. Я упивался их книгами, глотая буквально десятками...В новый век я вступил уже под знаменем хоррора, мистики и фэнтези. Цикл Джима Батчера «Досье Дрездена» - именно то, что лично мне не хватало в литературе. Этакий синтез крутого детектива и фэнтези, со всеми атрибутами этих жанров. Симпатичный главный герой - одиночка, противостоящий чуть ли не всему миру, никогда не сдающийся и непотопляемый, постоянно на волосок от гибели. К тому же не обделенный чувством юмора. И магия - колдуны, феи, вампиры, оборотни и прочая нечисть.«Гроза из преисподней» - дебютный роман цикла. В нем есть все, что должно быть в качественной развлекательной литературе - захватывающий сюжет, интрига, яркие герои. Да, это развлекательная литература без претензий на что - то большее. Но как я уже неоднократно писал в других отзывах - талантливая и захватывающая развлекательная литература. Тем кто любит клеймить Джима Батчера (ну или столь нелюбимую многими госпожу Донцову) клеймом с буквами ВТОРОСОРТНОЕ ЧТИВО, неплохо бы самим написать что-нибудь подобное, издать книгу и продать столько - же экземпляров, а не ограничиваться брюзжанием в интернет отзывах, которые прочитают человек десять. В общем рекомендую! Несколько приятных вечеров в компании Гарри Дрездена - это неплохой выбор!