27 марта 2023 г. 19:11

У этого сборника довольна туманная концепция. Я так и не смогла понять, для какой целевой аудитории он предназначен, потому что целиком он вряд ли кому-то абсолютно понравится. В нем есть совершенно детские рассказы-сказки с добрыми говорящими животными и проговоренной моралью в финале. Есть истории, которые можно адресовать подросткам: с тайнами, мистикой и не настолько явно сформулированным поучительным финалом. Есть истории исключительно для взрослых: с ненормативной лексикой и недетской тематикой и проблематикой. Предугадать возрастную категорию очередного рассказа можно разве что зная основную направленность творчества того или иного автора. Ну или в случае с аудиоверсией, Елена Дельвер читает наиболее легкие рассказы (детские, подростковые и взрослые без недетских деталей), а Игорь Сергеев - все, что посложнее, посерьезнее и вряд ли стоит давать слушать детям.
Кроме того, не все рассказы одинакового уровня. Одни похожи скорее на записи в авторском блоге, в то время как другие имеют основательно продуманный сюжет и структуру.
Некоторые рассказы мне действительно понравились, но большая часть стала лишь фоном, который не позволил оценить все собрание высоко.