Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

27 марта 2023 г. 18:50

5 Всё прах и в прах возвратится(с)

В поисках ссыльного поэта Публия Овидия Назона и стремлении восстановить погибшую в огне рукопись Метаморфоз в причерноморский городок Томы приезжает римлянин Котта.

Однако, Томы не просто провинциальный вымирающий городок на краю великой Империи. Томы, как и все его обитатели, - то самое зыбкое место всевременья. Здесь воедино переплетаются события и эпохи. Жители здесь неспроста носят имена Овидиевых героев. Неспроста они и повторяют их судьбы-легенды. Томы есть Рим. Вечный, железный город. На котором в сущности никак не отражается ничего, что бы ни происходило во внешнем мире. Ни войны, ни потопы, ни смены правителей и политических режимов. Всё проходит и это пройдёт)

Котта приезжает отыскать поэта и его поэму, а находит нечто большее. Находит понимание смысла Метаморфоз. Главную метаморфозу - метаморфозу времени. Прошлого, которого не желает помнить настоящее , но которое тем не менее рождает будущее. Рождает для того единственно, чтобы будущее так же рассыпалось в прах прошлого.

Осталось найти единственную надпись - она-то и манила Котту в горы: он отыщет её на ленточке, погребённой в серебряном сиянье Трахилы, или в каменных осыпях на склонах новой горы; но ленточка наверняка будет узкая - ведь на ней должны уместиться всего два слога. Временами Котта останавливался перевести дух и, крошечная песчинка на фоне скальных круч, бросал эти два слога навстречу горам, а когда прилетало эхо, отвечал:Здесь! - ибо средь каменных обрывов бились раскаты знакомых, привычных звуков - собственное его имя.

Образный, вкусный язык. Завораживающие описания, в которые я проваливалась как в сон наяву. От некоторых сцен буквально бросало в дрожь. Это великолепно)

И вообще, я люблю подобную литературу так же, как мексиканские конфеты. То самое чувство, когда на фоне общей приторно-сладкой позитивной психологии вкручивающей громогласно в режиме нон-стоп тебе в уши свои жизнерадостные лозунги, ты выезжаешь куда-то где срубы брошенных развалившихся изб сплошь чёрны от влажной скользкой плесени, где влачат ещё как-то своё жалкое вечно пьяное существование пара- тройка непонятно мужчин даже или женщин. И не думаешь при этом удивляться, на что же это они тут живут. И что им-то вполне себе так нормально. Да и тебе, собственно, ни к чему это знать и чем-то интересоваться. Ты добредаешь до старицы. Смотришь куда-то между вечеряющим фиолетовым небом и стоячей водой и вдыхаешь с упоением этот кислый аромат декаданса под мерный комариный писк. И осознаёшь, что в масштабах Вселенной все вот эти вот "встань и иди, делай, решай, жизнь прекрасна" - такая чушь. Всё тлен, ну))

за рекомендацию книги в игре "открытая книга" спасибо Lindabrida