27 марта 2023 г. 18:48

"Шум Времени" Джулиана Барнса - небольшая, но важная и актуальная книга о маленьком человеке и великом композиторе Дмитирии Шостаковиче.

Думаю, автору пришлось проделать большую работу, чтобы создать детальный портрет и Шостаковича, и эпохи, в которую ему было суждено родиться и творить.

Текст похож на воспоминания близких людей или на мемуары, написанные от третьего лица. Будь это и в самом деле автобиография Шостаковича, такой способ, пожалуй, позволил бы ему пройти своего рода психологическую реабилитацию, дистанцируясь от неудобного прошлого.

Шостакович у Барнса - не небожитель, а типичный маленький человек, который борется со страхом, проклинает свою трусость, пытается найти оправдание своей покорности перед  властью и судьбой.

В каждой главе мы оказываемся в нескольких местах, в разное время, мысль и чувства мечутся, возвращаясь порой на ту же тропинку, с которой началось путешествие. Словно мелодия симфонии, насыщенность и настроение текста постоянно меняются, отдельные фрагменты повторяются, впрочем, приобретая каждый раз новые оттенки. Эта мелодия держит в напряжении до конца и оставляет тяжёлое чувство с едва уловимой ноткой надежды:
"События, равно как и жизнеописания, постепенно уйдут в прошлое <...>, останутся только в учебниках. Вот тогда его музыка, если сохранится в ней хоть какая-то ценность... если сохранится у кого-нибудь чуткий слух... тогда его музыка будет... просто музыкой".