27 марта 2023 г. 17:47

Ну добротный шпионский роман. Знать бы только, что такое добротный шпионский роман, потому что я шпионские романы, кажется, вообще раньше не читала.
Много роялей в кустах (все всегда вовремя где-то появляются, подслушивают разговоры, читают чужие письма), но это не раздражает, потому что сам сюжет невероятно богатый. Язык до примитивности простой, но не лишён метафоричности и остроумия. Нет чувства ландшафта, возможно, это минус, но я не почувствовала себя обделённой. Просто персонажи будто перемещаются из одних картонных декораций в другие.
Персонажи карикатурны, струны натянуты, но... меня это совсем не смутило, а поглотило целиком.
Книга достойна экранизации. Причём можно на несколько сезонов растянуть. Она небольшая, но из-за того, что автор не тратит время на длинные описания и рассуждения, событий в ней очень много. И кстати, насчёт рассуждений: там есть и персидские афоризмы, околополитические рассуждения и остроумные житейские реплики. И всё это не растекается мыслью по древу.

Занудам, ищущим реалистичность и последовательность, книгу не рекомендую. А мне лично книга зашла на ура.

Источник