ann1974

27 марта 2023 г. 17:09

О Великой отечественной войне и писать, и читать психологически тяжело. Но как написать так, чтобы было захватывающе? У Владимира Богомолова это, безусловно, получилось. Начав читать его роман «В августе сорок четвёртого (Момент истины)», остановиться уже не сможешь, хотя тема не из лёгких. В книге рассказывается о деятельности контрразведки на территории уже освобождённой Белоруссии, где в то время накопилось много всякой нечисти – дезертиров, власовцев, немцев, поляков и литовцев. Среди них затесался немецкий шпион, передающий по рации ценные секретные сведения о расположении и передислокации советских войск. В необходимости поимки такого страшного диверсанта нет никаких сомнений. Только враг очень умён, хитёр и тренирован. На его поиски брошено много сил и средств. Автор очень подробно описывает деятельность наших контрразведчиков, даже разместил в тексте книги различные секретных документов. Понятно, что подлинные документы нам почитать не дадут, но В. Богомолов, будучи знаком с архивами, смог воссоздать разного рода распоряжения, постановления и справки с максимальной достоверностью. Благодаря этому создаётся ощущение полнейшей исторической достоверности и полного погружения в ситуацию. После прочтения книги узнала, что у неё есть экранизация. Обязательно надо посмотреть.

Книга прочитана в рамках мартовского тура КХК игры "Новая рулетка".